23 мая 2026 года по благословению ректора протоиерея Максима Козлова сотрудники, обучающиеся ОЦАД и прихожане Патриаршего Черниговского подворья посетили музей «Бункер-42 на Таганке».
В подземном комплексе на глубине более 65 метров, построенном в 1950-х годах как секретный командный пункт, гости осмотрели аварийные туннели, аппаратуру засекреченной связи, автономные системы жизнеобеспечения, а также кабинет И. В. Сталина, комнаты управления ракетами и другой техникой, находившимися на вооружении СССР, например, увидели модель первого бомбардировщика СССР ТУ-4 и точную копию атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину.
В завершение экскурсии обучающиеся и прихожане приняли участие в ознакомительной отработке эвакуации в бункере, а затем смогли наблюдать за работой юных операторов, осуществляющих на симуляторе пуск ракеты для нанесения ответного удара по условному противнику.
Выражаем благодарность коллективу музея «Бункер-42 на Таганке» за сохранение исторической памяти о подвигах защитников.

