Общецерковная аспирантура и докторантура
им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Московской духовной академии пройдет II Международная ежегодная конференция по литургике и гимнографии «Мансветовские чтения»
В Московской духовной академии пройдет II Международная ежегодная конференция по литургике и гимнографии «Мансветовские чтения»
29/10/2026
Приблизительное время чтения: 15 мин.
100%

«МАНСВЕТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

II МЕЖДУНАРОДНАЯ ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ЛИТУРГИКЕ И ГИМНОГРАФИИ
29 октября 2026 года
МДА (малый актовый зал), Сергиев Посад
Очный формат, 15 минут на доклад

ОРГАНИЗАТОРЫ

  • Московская духовная академия, магистерская программа «Пасторология и литургика»
  • Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых Кирилла и Мефодия, магистерская программа «Историческая литургика»

О КОНФЕРЕНЦИИ

«Мансветовские чтения» — интеллектуальная площадка, на которой встречаются преподаватели и студенты литургического направления московских духовных школ и светских высших учебных заведений для обсуждения своих научных проектов в области исследования рукописного наследия Византии, христианского Востока и Slavia Orthodoxa, а также памятников изобразительного и певческого искусства в контексте истории развития богослужения.

Миссия чтений — объединить разные подходы в изучении литургических и гимнографических текстов. Мы приглашаем к диалогу библеистов, востоковедов, патрологов, музыковедов и историков искусства, чтобы реконструировать Sitz im Leben (жизненный контекст) богослужебных текстов: их библейский, гомилетический, музыкальный и иконографический контекст бытования, проследить историю последований и отдельных текстов в различных христианских традициях.

УЧАСТНИКИ

К участию приглашаются:

  • Преподаватели и студенты литургического профиля духовных школ
  • Библеисты, византологи, востоковеды, патрологи, историки искусства
  • Регенты и певчие

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Заявки принимаются по следующим темам:

  1. История корпуса богослужебных книг
  2. Новые находки Синая 1975 года
  3. Литургические рукописные памятники христианского Востока
  4. Литургико-гимнографическое наследие Slavia Orthodoxa
  5. Библия и гимнография
  6. Гомилетика и гимнография
  7. Литургические сюжеты в византийском и древнерусском искусстве

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Литургическая часть

Перед началом научной части силами преподавателей и студентов МДА и ОЦАД будет совершена Божественная литургия и отслужена заупокойная лития по И.Д. Мансветову и почившим литургистам. В богослужении примут участие гости из разных Поместных Церквей.

Научная часть

Обсуждение научных докладов.

Круглый стол «Единство и многообразие» — посвящен литургическим традициям Древних Восточных Церквей: в дискуссии примут участие студенты и приглашенные спикеры, представители этих Церквей, которые расскажут об общих истоках и своеобразии богослужебной практики каждой из традиций.

Культурная программа

Лекция-концерт «Хлеб земной и небесный» — рассказ о богослужебных чинах с использованием хлеба в разных христианских традициях мира и песнопения в исполнении студентов и гостей конференции.

Посещение Музея Христианского искусства и ризницы Троице-Сергиевой лавры.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дедлайн подачи аннотаций докладов: 1 октября 2026 года

Принимаются заявки, посвящённые исследованию конкретных рукописных или иконографических памятников.

Заявки, полученные позже указанной даты, рассматриваться не будут.

Отбор докладов: Организаторы оставляют за собой право отбора докладов на основе их тематического соответствия и качества аннотаций.

Проезд участников конференции — за счёт направляющей стороны.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ

Для участия необходимо заполнить прилагаемый бланк и отправить его вместе с аннотацией доклада на электронную почту оргкомитета.

Email для заявок:
hist.liturgica@yandex.ru

Бланк заявки: Скачать бланк заявки (.docx)

По всем организационным вопросам обращайтесь к секретариату конференции по указанному адресу.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Иеромонах Далмат (Юдин) (МДА)
Александра Юрьевна Никифорова (ОЦАД, МДА)
Анна Алексеевна Рогожина (ОЦАД, ВШЭ)
Иеродиакон Симон (Мишаков) (МДА)
Диакон Георгий Чемский (МДА)
Николай Дмитриевич Савельев (МДА)
Фёдор Кириллович Хвостунков (МДА)
Николаос Димитриу (ОЦАД)
Сергей Сергеевич Сурцев (ОЦАД)
Ключевые слова: историческая литургика гимнография эортология богослужебные книги Мансветовские чтения МДА ОЦАД

Как это было в прошлом году?

Посмотрите, как прошли I Мансветовские чтения — яркие доклады, живые дискуссии и незабываемая атмосфера!

Смотреть репортаж →

Подпишитесь на наш канал в Telegram,
чтобы быть в курсе актуальных новостей вуза!